Все о гантелях ( 2014-10-10 )

21gvНа сегодняшний день стало очень популярно и модно заниматься различными видами спорта. Практически все они подразумевают под собой силовые упражнения, которые требуют специальных приспособлений и снаряжения. К примеру, все виды спорта подразумевают под собой подкачивание определенной группы мышц. Именно для таких процессов требуются такие приспособления как гантели. В наше время на прилавках магазинов, возможно, найти огромное количество различных типов гантелей. Но зачастую листая каталог или рассматривая варианты, гантель в магазине люди теряются среди большого ассортимента. Именно для этого производители решили разделить гантели на типы.

Существует три типа гантелей:

  • Сборно-разборные;
  • Литые;
  • Сборные с установленным весом.

Все эти виды имеют свои плюсы. К примеру, сборно-разборные гантели идеально подходят для людей, которые проводят свои тренировки дома. Такой тип прекрасно экономит пространство, не занимая большого количества места. А вот литые и сборные гантели нужно использовать только в наборном виде. Чтобы провести хорошую тренировку лучше всего иметь весь гантельный ряд. В основном гантельные ряды имеют разный вес, начиная от 1 килограмма и перешагивая через два, к примеру, 1,3,5 и т. д. главным преимуществом такого типа гантелей является возможность быстрой замены веса в ходе тренировки. Также такие гантели являются идеальным вариантом для тех людей, которые занимаются по программе.

Диски всех типов гантелей могут изготавливаться с различных материалов. Для современных гантельных рядов используют специальные покрытия. Очень популярным на сегодня является покрытие с резины. Как альтернатива может также применяться такой материал, как пластик, хромовка, краска, а также выпускаются модели, не имеющие покрытия. Все гантельные диски могут иметь такое отличие, как цвет и форма. Естественно, эти факторы на тренировочный процесс не имеют никакого воздействия.

Самой важной частью гантели является его гриф. Если гриф подобран неправильно, то тренировка не будет приносить стопроцентного результата, потому как вся гантель будет выскальзывать из рук или давить на ваши ладони. Хороший гриф имеет на своей поверхности мелкие насечки, что снижает вероятность скольжения. Форма этой детали может быть как прямой, так и выпуклой. Все элементы гантели должны подбираться индивидуально.


Упражнения с гантелями дома