Автоакустика: стиль звука как стиль жизни ( 2014-10-17 )

Многие владельцы авто полагают, причем ошибочно, что качество звука зависит напрямую от главного музыкального устройства, то есть от штатной магнитолы. Пытаясь улучшить звучание в салоне, они в первую очередь меняют магнитолу. А ведь функциональные возможности системы в общем и как следствие — качество звука далеко не всегда зависят от головного устройства. Огромное значение имеет акустическая система и ее технические характеристики. Но и те, кто понимает значение акустики, часто подбирают её не по функциональным возможностям, а по принципу «посильнее, подороже». Между тем, если в автомобиле вы собираетесь слушать аудиокниги или радионовости, зачем приобретать мощную систему pioneer ts e170ci, имеющую выдающиеся акустические возможности, которыми вы никогда не воспользуетесь? Для непритязательных автомобилистов вполне достаточно недорогой акустики с широким диапазоном частот. Такая система не сможет воспроизвести отличные басы или обеспечить качественный звук на высоких частотах, но для фоновой музыки ее вполне хватает.

Коаксиальная акустика

Это — автоакустика среднего ценового звена, конструктивной ее особенностью является направление на каждый из динамиков звуков разных диапазонов. Такой акустический набор требует не только усилителя типа pioneer gm d8604, но и специального устройства – кроссовера, которое распределяет звуковой ряд на диапазоны и направляет звук на один из динамиков. Можно подобрать чуть более дешевый вариант акустики, роль кроссовера в которой выполняет конденсатор, установленный на корпусе динамика.

Компонентная акустика

Так же, как и коаксиальные системы, эта акустика разбивает воспроизводимый звук на несколько диапазонов, но в этом случае каждый динамик является отдельной конструктивной деталью. С одной стороны, такая система обеспечивает более глубокий и качественный звук, а с другой – можно испортить всё звучание, неправильно расположив динамики в салоне. Для хорошего звука динамики должны располагаться одной группой или близко друг к другу.