Научно-художественная выставка в Москве ( 2014-11-25 )

18hВыставка «Квантовая запутанность» была открыта в Москве. Эта экспозиция была организована и фестивалем FutureEverything и центром LaboratoriaArt&ScienceSpace. Поддержку им оказал Британский совет в Российской Федерации. Всё это стало мероприятием, которое провели в рамках года культуры Великобритании. Эта выставка относится к ряду художественно-научных. Её участниками являются художники из обеих стран как России, так и Британии. Местом проведения стал московский исследовательский центр.

Организаторы сделали большой акцент на том большое количество представленных тут работ, были сделано непосредственно для выставки. Поэтому их посетители увидят в первый раз чем были очень заинтригованы. Даже учёные признают, что явления квантового характера сами по себе очень запутаны. Поэтому и название выставки и характер работ соответствуют тематике.

Экспозиция включит в себя много разных интересных проектов. Например, один из них называется «Визуальная неопределённость». Она состоит из «волшебного стекла», оно помогает художнику поставить зрителя в визуальную неопределённость. Таким образом, он может создать эффект, что зритель присутствует сразу в нескольких визуальных пространствах. Также здесь есть и другие проекты. Один из них – это наблюдение бури геомагнитного характера в 3D формате. Такая буря происходит в одном из верхних слоёв атмосферы. Учёные смогли с помощью собранных данных воспроизведи звуки и визуальное изображение, которое помогает увидеть, то чего не видно. Некоторым может показаться, что это всё слишком запутанно и сложно. Но на самом деле выставка полна разных интересных экспозиций, которые могут просто перевернуть сознание некоторых людей.

На это всё стоит взглянуть собственными глазами. Исследовательский центр, который проводил выставку существует с 2008 года. Он не относится к коммерческим организациям и имеет довольно конкретные цели. Они считают, что между искусством и наукой должна существовать очень тесная связь, которая поможет художникам попасть в научную лабораторию и наоборот. Стоит сказать, что такие нововведения могут стать очень полезными для обеих сфер. Первым шагом к тому, чтобы объединить между собой мир науки и искусства и стала эта выставка. Что будет следующим шагом пока не известно, но наверняка что-то не менее грандиозное.