Накладные точечные светильники salonlustr ( 2015-05-14 )

image_full1320759088Любое помещение нуждается в дополнительном освещении. А выбор этого освещения, в свою очередь, уже зависит от материалов отделки потолка. Это не говоря уже о дизайнерских решениях, которые позволяют экспериментировать со стилем и назначением освещения, делить помещение на зоны отдыха и т.д.

Главными помощниками в данном вопросе являются накладные точечные светильники salonlustr .

Ассортимент осветительных приборов для современного интерьера весьма велик: начиная от формы и цвета корпуса, и заканчивая источником света, и наличия дополнительных устройств, позволяющих регулировать мощность и направленность освещения.

Если же говорить о точечной подсветке, то она чаще всего бывает двух типов:

- встраиваемые точечные светильники;

- накладные точечные светильники salonlustr;

Обе разновидности могут быть как фиксированными, так и поворотными, последние, к тому же, могут быть оборудованы микродвигателями, чтобы изменять направление света дистанционно.

В чем же отличие одних от других? Все дело в том, что встраиваемые потолочные точечные светильники устанавливаются таким образом, что основная часть светильника, его корпус, скрыта под поверхностью материала потолка. Снаружи остается лишь декоративная накладка и собственно, сам излучатель. При этом, материал корпуса представляет собой какой-либо легкий металлический сплав.

Такие светильники получили распространение довольно давно (более 50 лет), и на текущий момент считаются уже классическим решением. Лампы, которые используются при установке такого освещения, как правило, энергосберегающие.

Несмотря на легкость установки таких потолочных светильников, стоит учитывать, однако, что монтаж будет отличаться в зависимости от материала потолка. От того, будет ли это жесткий потолок (гипсокартон, пластик, металл) или натяжной – применяются различные техники монтажа.

Для жестких потолков, точечные светильники врезают при помощи специальных инструментов (дрели и коронок нужного диаметра). При этом, типы коронок будут отличаться в зависимости от материала потолка (напыление коронок разное).

Корпус светильника предусматривает наличие двух пружин, которые необходимо привести в рабочее состояние перед установкой. Таким образом, когда прибор помещается в подготовленное для него отверстие – эти пружины защелкиваются, фиксируя его в гнезде.

Накладные точечные светильники salonlustr отличаются тем, что в отличие от встроенных, их корпус не закрыт потолочной конструкцией и выступает над ней на определенную высоту. Но и задачи эти светильники решают несколько иные. Чаще всего, их особенность в том, что в их случае, есть возможность направить поток света в нужном направлении.

Самый распространенный пример – это спот. Такой светильник позволяет регулировать освещение и по горизонтали, и по вертикали, таким образом, настраивая освещение нужного участка. Существуют модели, как с ручным, так и с автоматическим управлением. Конечно, те, в которых вам приходится вручную корректировать направление света значительно дешевле тех, что с дистанционным управлением. Но это уже на усмотрение потребителя – какой из вариантов ему больше подходит.

Следует только учесть, что мощность накладных точечных светильников salonlustr уступает мощности встроенных, так что компенсировать эту разницу можно за счет увеличения их количества.

Так же, как в случае со встроенными светильниками, накладные точечные светильники salonlustr предусматривают наличие пружин на корпусе для монтажа. Но помимо них, еще и определенного вида кронштейны.

В целом же, при установке любого вида точечных светильников следует учесть, что свет должен равномерно распределяться по всему пространству и создавать ощущение комфорта. Если же, дизайнер предусмотрел необходимость зонирования освещения – то разметку потолка делают непосредственно, перед монтажом. Существует общее правило для установки всех видов точечных светильников: отступ от стен должен быть как минимум 30-40 сантиметров. Это позволит сделать освещение более равномерным. При этом материал потолка не имеет значения.


Точечные светильники для натяжных потолков (Кривой Рог)