Виды и применение червячных мотор-редукторов ( 2015-09-04 )

1ff038ab60e5c4c397a74e3204d50dc4В промышленности применяется ряд техники, которая позволяет повысить продуктивность отдачи оборудования. Один из примеров — червячный мотор-редуктор. Он бывает разных видов и применяется в разных областях.

Самый популярный в использовании вид — одноступенчатый червячный мотор-редуктор. Однако есть еще и другие виды: двухступенчатые, а также комбинированные модели. Они могут быть зубчато-червячными или червячно-зубчатыми. Их маркируют следующими символами: МРЧ, МЧ2, МЧ и 2МЧ.

Название свое «червячный» данный редуктор получил от способа передачи крутящего момента. Винт редуктора по своему внешнему виду напоминает червяка, отсюда и название. Предназначены подобные редукторы для усиления крутящего момента, передаваемого с двигателя.

Одно из его преимуществ — бесшумность в работе. А еще этот прибор небольшого размера. Он намного меньше, чем обычный зубчатый редуктор. Кроме того, входной вал по отношению к двигателю расположен на нем под углом девяносто градусов. Это удобно, если нет возможности и места разместить мотор и редуктор в одной плоскости.

Применяется подобное оборудование в строительстве и промышленности. К примеру, такой редуктор может стоять на бетономешалке, подъемнике, разных конвейерах и конвейерных лентах. Также их ставят на элеваторах (лентах подъема зерна), на оросительных системах и насосных станциях. На прессах, приводах открытия ворот и шлагбаумах, на разном оборудовании для измельчения и так далее.

Также их применяют в медицинском оборудовании. Вал червячного редуктора может вращаться в любую сторону. Уровень шума низкий, а повышение крутящего момента достигается существенное. Как правило, такие редукторы годны для работы в помещениях с сухим воздухом, они плохо переносят повышенную влажность.

Одна ступень обычного червячного редуктора может придавать усиление до 80, а в специализированных приборах до нескольких сотен. Как видите, эти свойства позволяют применять редукторы в разных сферах.


Мотор-редуктор