Клееная фанера: особенности применения ( 2015-09-23 )

1000_7a68fbf82815e3a4e65d426a0d8cf79eДля того чтобы процесс строительства был менее трудоемким и экономически выгодным, в столярных работах, а также в плотнических производствах используют разного вида заготовки, которые представляют собой древесину, определенным способом прошедшую переработку. В ходе этой переработки древесина становится другой по форме и техническим характеристикам.

К таким полуфабрикатам относят щитовые материалы, такая разновидность которых, как клееная фанера, имеет особую популярность и разнообразное назначение. Это древесная плита, которая имеет слоистую текстуру. Ее изготавливают из лущеного шпона, наложенного в несколько слоев, которых насчитывается не менее трех. В процессе склеивания шпона листы накладывают так, чтобы волокна находились перпендикулярно смежным. Такая технология склеивания придает листам прочности при попытке разрыва или перелома, то есть фанера приобретает качества прочности, длительного срока эксплуатации и устойчивости к агрессивной внешней среде. Фанера не боится повышенного уровня влажности или механических повреждений.

Такие свойства клееной фанеры дают возможность значительно разнообразить область ее применения. Товары и услуги в Трубчевске – BizOrg предлагают различные виды и марки клееной фанеры. Некоторые марки возможно применять при строительстве кораблей. В бытовых условиях клееная фанера способна удовлетворить множество потребностей в строительно-ремонтных работах. Некоторые функции, которые может выполнять фанера такого типа изготовления не под силу ни одному аналогичному материалу.

Для производства фанеры клееной применимы различные сорта древесины, например, это ясень, береза, бук, ольха, клен и много других видов. Порода готовой фанеры напрямую зависит от сорта дерева, выбранного для производства материала, особенно внешних его слоев. Лист, толщина которого больше двенадцати миллиметров, таковым уже не является. Это уже фанерная плита. Сверху она может быть покрыта ценными породами древесины. Такой вид фанеры устойчив к трещинам, не деформируется и имеет эстетичный внешний вид.

Свойства использования у фанеры довольно высокие, и по некоторым характеристикам не уступают металлу и пластику. А вот цена ее намного ниже, чем у указанного материала. Она легкая, хорошо сочетается с любым строительным материалом, не боится перепадов температуры и красива внешне. Это позволяет применять ее при отделке разных помещений.