Особенности музейного оборудования ( 2016-03-27 )

011Предметы старины, картины великих художников, скульптуры и другие ценные экспонаты можно увидеть только в музеях и выставочных залах. Они требуют бережного отношения и особых условий хранения. Музейное оборудование позволяет подчеркнуть их значимость и улучшить восприятие шедевров. О его особенностях пойдет речь в данной статье.

Полезная информация

Специальные музейные витрины составляют подавляющее большинство данного оборудования. Они созданы с целью создавать максимально доступный обзор для посетителей. Дополнительно способны раскрыть красоту изделия дизайн и цветовая гамма витрины. Другой функцией является защита ценных экспонатов от вандалов или взлома. В ряде случаев требуется поддержание особых климатических условий для сохранности ценных экземпляров, с этой задачей и призвано справляться музейное оборудование.

Существует несколько типов витрин:

  • наиболее популярными являются вертикальные конструкции, дающие возможность полного обзора. Именно они составляют «костяк» выставочных залов;
  • витрины с глухой стенкой ставят вплотную к краю зала. На них размещают те образцы, которые следует смотреть в анфас. Подобные витрины не занимают много места, являются востребованными в узком пространстве и коридорах;
  • конструкции с наклонной плоскостью оптимальны для размещения монет и других мелких предметов. Они обеспечивают комфортный просмотр за счет максимального приближения к зрителю.

Дополнительно витрины могут быть оснащены бронированными стеклами, иметь сложную систему освещения. Все это оборудование позволяет подчеркнуть значимость и красоту экспозиции.