Что такое гитарные аккорды ( 2021-01-04 )

5794_600Большинство людей выучивают несколько аккордов и начинает песни под гитару. Есть несколько простых песен, которые можно сыграть, используя только до мажор, ре мажор, ми минор и соль мажор. Но что такое аккорды? Эта мелочь из музыкальной теории теряется для многих гитаристов, потому что глядя на аккорд на грифе гитары не понятно, что делает его аккордом.

Что такой аккорды гитары

Аккорд — это три или более нот, играемых одновременно. Однако любой, кто пробовал играть на случайных гитарных нотах, знает, что большинство комбинаций из трех и более нот — не очень приятные аккорды. Вот почему музыкально звучащим группам нот даны названия аккордов, которые отражают то, как они играются. Каждый аккорд заданного типа, например, мажор или минор, исполняется одинаково относительно ноты, на которой он основан, например C или G. Это очевидно, если посмотреть на аккорд, сыгранный на фортепиано, поскольку ноты на пианино разложены по порядку. На гитаре трудно точно увидеть, что происходит с точки зрения музыкальной теории, но гитаристы играют те же аккорды, что и пианисты.

Основные гитарные аккорды

Основная форма аккорда — это мажорный аккорд. Мажорные аккорды основаны на мажорной гамме. Каждый мажорный аккорд исполняется с тремя нотами, соответствующими первой, третьей и пятой нотам мажорной гаммы ноты, на которой он основан. Например, шкала C включает C, D, E, F, G, A и B. Первая нота — C, которая является основой гаммы. Третья нота — это E, а пятая — G. C, E и G, сыгранные вместе, — это аккорд до мажор, который исполняется на гитаре, играя нижнюю до на струне A, E на струне D и открытая струна G, высокая C на струне B и открытая высокая струна E. Обратите внимание, что играется пять нот, но каждая из них — до, ми или соль, так что это по-прежнему аккорд до мажор.

Минорные гитарные аккорды

Минорные аккорды работают аналогично, но играются в минорной гамме вместо мажорной. Например, шкала A-минор — это A, B, C, D, E, F, G. Обратите внимание, что гамма A-минор имеет те же ноты, что и мажор до, потому что A является относительным минором C. Единственное различие между этими двумя гаммы — это порядок, в котором воспроизводятся ноты. Минорная гамма имеет более приглушенный меланхоличный звук, чем мажорная, то же самое касается минорных аккордов. Аккорд минорной гаммы формируется так же, как аккорд мажорной гаммы; первая, третья и пятая ноты. В случае ля минор это A, C и E. Мажор играет с открытой струной A в качестве основы, с E на струне D, с A выше на струне G, с C на открываются струна B и высокая струна E. Снова сыграно пять нот, но каждая из них A, C или E составляет аккорд ля минор.