Техническое обслуживание дизельных генераторов ( 2021-01-17 )

1Из-за долговечности дизельных двигателей в дизель-генераторных установках большая часть технического обслуживания носит профилактический характер. Оптимальный график ТО зависит от интенсивности эксплуатации устройства и условий окружающей среды. Если дизельный генератор используется часто или подвергается экстремальным условиям, включая перепады температуры, воздействие пыли, песка и других загрязняющих веществ, интервалы между обслуживанием следует сократить.

Проверка уровня масла и его замена

Проверять количество смазочной жидкости необходимо каждый день. Для получения точных показаний щупа выключите двигатель и подождите примерно 10 минут, чтобы дать маслу из верхних частей двигателя стечь обратно в картер.

Поддерживайте уровень масла как можно ближе к отметке «полный» на щупе, добавляя масло того же качества и марки. Замена смазочной жидкости и фильтров производится в среднем раз в полгода.

Диагностика системы охлаждения

Проверка уровня охлаждающей жидкости также производится ежедневно. После того как двигатель остынет, снимите крышку радиатора и при необходимости долейте охлаждающую жидкость до уровня примерно на 1,5-2 см ниже уплотнительной поверхности крышки радиатора.

Для тяжёлых дизельных двигателей требуется сбалансированная охлаждающая смесь из воды, присадки к антифризу и самой охлаждающей жидкости. Используйте раствор охлаждающей жидкости, рекомендованный производителем генератора.

Также периодически следует осматривать радиатор снаружи на предмет загрязнений и очищать его с помощью мягкой щётки или лоскута ткани. Будьте осторожны, чтобы не повредить рёбра. Если возможно, используйте для очистки радиатора сжатый воздух низкого давления или струю воды в направлении, противоположном нормальному потоку воздуха. Делать это необходимо раз в полгода.

Обслуживание топливной системы

Любой дизель генератор оснащается топливными фильтрами. Их, как и масляные, необходимо менять раз в 6 месяцев. Водяной пар накапливается и конденсируется в топливном баке, и его также необходимо периодически сливать вместе с имеющимся осадком.

Трубопроводы и шланги следует ежедневно проверять на предмет утечек, отверстий, трещин или ослабленных соединений. При необходимости хомуты для шлангов необходимо затянуть.