Что такое справочники в 1С ( 2021-10-01 )

000000168_2Если есть данные, которые нужно постоянно использовать, то их добавляют в справочники 1С. Например, список контрагентов, перечень номенклатуры, банковские счета и другие. Информацию в справочниках легко редактировать — добавлять или удалять. Изучить особенности работы с ними можно на курсах «1С: Бухгалтерия» https://mgutu.ru/courses/1c/1cbuhuchet.html.

Особенности использования справочников

В 1С предусмотрены разные типы справочников. Например, «Контрагенты» — это покупатели, поставщики, организации. «Номенклатура» нужна для хранения сведений о товарах, а «Склад» для систематизации мест расположения вещей.

Добавить новые сведения просто. Для этого нужно нажать на строку «Действия», а потом выбрать «Добавить». В 1С предусмотрена группировка данных — это упрощает просмотр и систематизацию информации. Если вам нужно добавить информацию в конкретную категорию, то ее предварительно отмечают.

Отредактировать сведения тоже очень легко. Нужно навести курсор на нужную строку, нажать дважды на нее и перейти в режим редактирования. Потом остается только сохранить информацию.

С элементами справочников можно производить разные действия. Например, поиск или копирование. Если несколько пользователей могут редактировать одну часть справочника, то пригодится функция «перечитать». Она фиксирует изменения и показывает их.

При необходимости можно добавлять файлы. Например, изображение товара или описание его характеристик. В список контрагентов можно добавить схему с проездом к офису. Также функционал 1С предусматривает возможность «связать» разные справочники. Это тоже просто сделать через «Действия».