Алексей Марков – мощный баритон современной оперы ( 2014-07-01 )

33

Алексей Марков – известный оперный певец, солист Мариинки. Он обладает мощным баритоном, благодаря чему исполняет самые известные мировые оперные арии. Он родился в 1977 году, сейчас Алексею 36 лет, то есть это довольно молодой оперный певец, но уже заслуживший свое признание у публики и критиков. Родители Алексея не имели отношения к музыке и искусству, профессии у них вполне прозаичные, однако полезные – врач и инженер. А вот жена Маркова – Екатерина Галанова – балерина Мариинского театра. Правда сейчас Екатерина занимается известным фестивалем Dance Open. Может, семья планирует в Горьковское направление земельный участок купить и построить там большой особняк, однако пока они проживают в городе.

Тяга к музыке проявлялась у Алексея с детства. Он учился в музыкальной школе (класс гитары), освоил трубу, играл в джазовом коллективе. Позже он занимался разной деятельностью, а музыку оставил. Он получил образование в авиационном училище. Возможно, среди его занятий была даже дачные участки продажа. По его собственным словам, он не чувствовал, что музыка может принести ему доход, а в том время стремился прокормить семью. В 22 года он начал петь в церковном хоре, и это полностью изменило его жизнь. Марков принимает решение профессионально заняться вокалом, для чего и отправился в Петербург.

Сначала он брал частные уроки у известного оперного певца Александра Дедика – это было своеобразной подготовкой к дальнейшему поступлению в высшее музыкальное учебное заведение. Им стала академия при Мариинском театре и класс под крылом известного оперного певца Георгия Заставного. Дебютом для Алексея стала символичная партия Евгения Онегина в одноименной опере в Мариинке. Упорный труд и несомненный талант, сильный голос и природное обаяние певца принесли свои плоды в идее ежегодных престижных премий.

Алексей Марков получил победы в конкурсах имени Н. Римского-Корсакова, П. Лисициана, Н. Обуховой, Е. Образцовой, а также в Дрезденском оперном конкурсе, и это далеко не полный перечень. Марков является обладателем премии «Золотая маска» за лучшую мужскую роль, а также награды «Золотой софит». Сейчас он активно сотрудничает с известнейшими мировыми театрами – в Нью-Йорке, Цюрихе, Мюнхене, Франкфурте, Дрездене, Мадриде.