Музыкальные факты ( 2014-07-18 )

Музыкальные факты

На сегодняшний день исследуют всё, что не лень. Таким образом, недавно было проведён опрос, основной целью которого, было узнать, насколько музыка влияет на характер и поступки человека. Оказалось, что слушатели классических композиций, а также ценители «Битлов» и тому подобного на первом свидании способны лишь на поцелуй, в то время как те, кто предпочитает Леди Гагу и Кэти Перри более раскрепощены. Однако самыми открытыми являются фанаты групп Нирвана, Металлика, Линкин Парк и прочих. Такие люди уже при первом свидании готовы на физическую близость. Результаты этого исследования не носят характер аксиомы, так как в любом правиле существуют исключения, однако в большинстве случаев эта статистика верна, главное найти правильную пару.

Музыка всегда оказывала на человечество большое влияние. Известно, что вокруг человека находится энергетическое биополе. Ученые считают, что именно оно определяет степень привлекательности музыки. Если композиция совпадает по частоте с этим полем, то музыка нравиться и её можно слушать очень долго, так как она поднимает тонус и общее самочувствие. Однако в случае когда, частоты музыки и биополя не синхронизируются, то возникает устойчивое неприятие данной композиции, которое при вынужденном длительном прослушивании может даже привести к ощущению дискомфорта и упадку общего состояния здоровья.

Считается, что слова песни в большинстве случаев не играют решающей роли, так как в сознание проникает именно мелодия. Поэтому у нас такой популярностью пользуются иностранные хиты, хоть абсолютное большинство просто не понимают, о чём поётся в песне, просто им нравится звучание. Кроме того скачать музыку для телефона можно в любом месте и в любое время.

Приятная мелодия иногда может помочь больше, чем таблетки и препараты, так как её прослушивание провоцирует естественное выделение лимфоцитов, благодаря чему выздоровление достигается на порядок быстрее. Кроме того музыка помогает развивать память. Каждый из нас спустя некоторое время досконально изучает свой плей-лист и наперёд знает, какая песня прозвучит следующей.

Классические произведения давно используются в медицинских целях, так, к примеру, при гипертонии специалисты рекомендуют прослушивать знаменитый «Свадебный марш», а также произведение Шопена «Ноктюрн ре-минор». Кроме того от головной боли неплохо избавляет «Фиделио» Бетховена. В большинстве своём, музыка, которая рекомендуется для прослушивания в медицинских целях относится к классике, скорее всего потому, что в этих произведениях практически отсутствуют ударные инструменты и ярко выраженные басы. Известно, что именно чёткий ритм является основным рычагом воздействия на человеческое сознание. Ещё в древние времена во время проведения различных ритуалов люди выбивали особый ритм, который помогал людям синхронизироваться и войти в некое подобие транса. Со временем поменялись лишь инструменты, а принцип действия остался тем же. В военных походах также были специально обученные барабанщики, которые исполняли особые марши, композиции, призванные настроить солдат на боевой лад.

Помимо всего прочего, исследования проводились и в сфере тяжёлого рока. Однажды американский учёный Дэвид Элкин доказал негативное влияние этой музыки на человеческий мозг, и сделал это при помощи обыкновенного сырого куриного яйца. Во время проведения одного из рок-концертов, яйцо установили прямо напротив колонки и спустя три часа оно оказалось сверенным вкрутую. Таким образом исследователь доказал, что частоты использующиеся в такой музыке вызывают сворачивание белка. Собственно говоря, с человеческим мозгом происходит то же самое, только дольше.

Источник http://javabox.net/.