Творчество и жизнь Дезире Арто ( 2013-05-10 )

artoДезире Арто де Падилья появилась на свет 21-ого июля 1835-ого года. С 1855-ого обучалась у известной М. Одран. Затем смогла пройти прекрасную школу во главе Полины Виардо-Гарсии. В тот период она также выступала в Англии, Голландии и Бельгии.

В 1858-ом году начинающая певица провела дебют в «Гранд-опере» и в скором времени заняла почетное место примадонны. Затем она проводила выступления в различных странах и на театральных площадках, и на эстраде.

В 1859-ом году она с успехом исполняла песни в труппе Лорини. В период с 1859-ого по 1860-ый годы активно проводила гастроли в Лондоне в качестве певицы. Чуть позже, в 63-ем, 64-ом и 66-ом годах, провела выступление в «туманном Альбионе» уже в качестве оперной певицы.
Артро приехала на территорию России, уже получив большую известность в Европе.

Огромный вокальный спектр голоса мог позволить ей прекрасно справляться с меццо-сопрановыми и сопрановыми партиями. Колоратурный блеск шел у нее в сочетании с ярко выраженным драматизмом исполнения. Розине в оперном произведении «Севильский цирюльник», Донна Анна в пьесе «Дон Жуан», Аида в оперных произведениях знаменитого Верди, Маргарита в опере «Фауст – все роли ей исполнялись с необычайным мастерством и музыкальностью. Не случайно ее творчество привлекало особое внимание таких утонченных ценителей, как Мейербер и Берлиоз.

В 1868-ом году певица впервые появилась на оперной сцене Москвы, где стала настоящим украшением антрипризы Мерелли.
В число ярых поклонников примадонны из Франции оказался и сам Чайковский.

С позиции нынешнего времени не кажется чем-то удивительным, что покинув Россию, Арто в скором времени вышла замуж за известного певца Падилью-и-Рамоса.

В 70-ые годы вместе со своим мужем Арто с успехом выступала в опере в Италии и некоторых других странах Европы. У Чайковского остались теплые дружеские чувства к известной певице. Спустя два десятка лет после их расставания, по просьбе певицы, он создал 6 романсов на стихотворные произведения известных поэтом из Франции.

Сама же Арто однажды писала: Наконец, друг мой, ваши удивительные романы находятся у меня в руках. Безусловно, они восхитительны. «Разочарование» мне чрезвычайно нравится – словом, я попросту влюблена в ваши творения и очень горда тем, что они были созданы, с мыслями обо мне».

Дезире Арто де Падилья скончалась 3-ео апреля 1907-ого года в городе Берлин.