Килмистер снова на сцене ( 2014-10-19 )

Лидер Motorhead Килмистер поднимается на сцену, и в голове мысль- сделает не то движение — от него останутся одни руины. Не так бы! 70 летний музыкант самый живой из всех. Хотя на концертах его голос звучит хрипло, не то что в молодые годы, но как всегда бодро.

Уходить со сцены он и не думает. Хотя за свою суровую жизнь в рок-н-ролле Лемми дружил и с наркотиками, и с алкоголем, и были осложнения со здоровьем, но был в строю. Несмотря на разгульный образ жизни, Лемми не позволял себе подвести группу и зрителей. Члены группы менялись, но лидер Килмистер оставался на своем посту, а слава о его группе росла. У Motorhead 21 альбом в записи и множество гастролей. Вот и сейчас состоялась презентация сборника «Aftershock» выпуска 2013 года.

Популярность группы- в чем секрет

Группа Motorhead считалась и основателями спид-металла, и исполняющими прото-треш и хард-рок. Тяжелую, умышленно «грязную» музыку команды не просто отличить. Но ответ Килмистер краток: «Мы играем настоящий рок-н-ролл». И здесь он прав. Тематика песен Лемми -это настоящий рок-н-ролл: поединок доброго и злого, решение ситуаций в жизни, да и музыка и ритмы Motorhead не похожи на металл. Разве что логотип сравним с образами легендарных металлистов. «Тотем» команды –ужасное клыкастое существо.

Придуман он в 1977 году, сел на обложку альбома и музыканты всегда его брали с собой. Рисовал его художник Джо Петагно. Непростой символ всегда можно увидеть на концертах Motorhead.
Москва ждала музыкантов еще в 2013-м году, но из-за болезни Килмистера часть концертов пришлось отложить. Лемми успел зимой набраться сил, продолжил поездки весной. Снова вышел он на сцену в шляпе ковбоя и исполнял свой рок-н-ролл. Альбом «Aftershock» — один из лучших Motorhead, фанаты остались довольны. Они получили кайф, слушая его песни, и весело провели время.

На вершине славы Motorhead стоял в годы 80-х, когда альбом «Ace Of Spades» получил золото и в хит-параде был на 4 месте, а сборник «No Sleep ‘Til Hammersmith» поднялся на 1 линию уже через неделю после выхода. После выпуска пластинок «Overkill» и «Bomber» группа стала главной британской хард-рок командой своего времени. Группу Лемми хотел назвать Bastard ( «ублюдок»), но его отговорил менеджер группы. И вот лидер дал своей команде название песни , написанной им для группы Hawkwind, где он раньше играл Это и было началом истории Motorhead, участники которой, возможно, собираются служить публике до последнего.