Творчество и жизнь Элизабет Шварцкопф ( 2012-11-28 )

shvarckopЭлизабет Шварцкопф появилась на свет в городе Ярочине (Польша), 9-ого декабря 1915-ого года. С раннего возраста она очень увлеклась музыкой. В сельской общеобразовательной школе, где ее отец работал преподавателем, девочка принимала участие в маленьких театральных постановках, которые проходили рядом с польским городом Легницы. Дочь учителя латинского и греческого языков ,однажды она даже смогла исполнить партии в оперном произведении, которое сочинили сами ученики.

Стремление стать настоящей артисткой уже в то время, вероятно, стало ее преимущественной целью жизни. Элизабет отправилась в Берлин, чтобы поступит в Высшую школу музыки, которая в тот период была наиболее престижным музыкальным учебным заведением на территории всей страны.

Во время обучения певица не ограничивалась рамками только одного курса, она училась играть на альте и фортепиано, успевала выступать с хором, играла в студенческом оркестре на глокеншпиле, принимала участие в камерных ансамблях и даже пробовала свой талант в композиции.

В 1938-ом году она закончила Высшую школу музыки в Берлине.
В 1946-ом году состоялся дебют Элизабет в Венском оперном театре. Зрители смогли оценить по-настоящему необычайный талант девушки, которая стала одной из ведущих солисток.

В конце 40-ых годов в свет начали выходить многочисленные пластинки певицы. Одна из их числа смогла попасть в руки знаменитого дирижера Вильгельма Фуртвенглера. Известный маэстро пришел в полный восторг. В скором времени он пригласи Элизабет, чтобы она приняла участие в оперном произведении «Немецкий реквием» на Люцернском фестивале.

В 1947-ом году Шварцкопф отправилась на международные гастроли. С того момента вся ее жизнь стала длинной цепочкой грандиозных триумфов. Концерты и спектакли в самых крупных городах Америки и Европы следовали друг за другом.

В 1953-ем году состоялся дебют артистки в Соединенных Штатах Америки – сначала с программой концерта в Нью-Йорке, чуть позже – на сцене оперного театра в Сан-Франциско. В конце 70-ых годов Элизабет оставила концертную деятельность, так как умер муж.

После этого она полностью посвятила себя преподавательской деятельности. В различных европейских городах она проводила курсы и семинары, на которые съезжались начинающие вокалисты со всей планеты. Элизабет Шварцкопф скончалась в ночь со 2-ого на 3-еь августа 2006-ого года.