Музыка для юбиляра. Сюитой «Мастер» открыли на Алтае «Шукшинские дни» ( 2014-10-22 )

Премьера известной сюиты «Мастер», которая была написана на честь юбилея Шукшина стала первоначальным открытием Шукшинских дней в Алтае. Вместе с алтайскими музыкантами и артистами на сцене тоже выступали Александр Скляр и Сергей Гармаш. Билеты на премьеру раскупили задолго до начала мероприятия. Достать билеты было очень трудно.

Желание побывать на концерте было не только у поклонников творчества Шукшина, а и у тех, кто любит симфоническую музыку, театральные постановки и вообще восхитительного артиста Гармаша и неподражаемого музыканта Скляра старшего.

22 июля более полутора сот человек выступили на сцене. Это и артисты, и музыканты из местной филармонии, и вокалисты, и вообще многие гости в честь премьеры.

Программа празднования

Благодаря режиссёру Пермякову и автору концерта Гончаровой Наталии на сцене было объединено симфоническое звучание и ретро-музыку годов рождения Шукшина, а также частичные отрывки из Шукшинских рассказов. Здесь было объединение двух разных направлений — неподражаемой Москвы и алтайской ретро — деревни.

Музыка включала в себя ассорти классики, народного и авангардного жанра. Написана она была композитором Эдуардом Артемьевым.

Уникальным явлением была смесь симфонии и несимфонии в оркестре. Балалайка, синтезатор и баян очень гармонично звучали вместе з симфоническими оркестрами. Музыка точно рассказала о той жизни, в которой родился Шукшин. Песни Высоцкого, народные песни звучали восхитительно.

На сцене Шукшин беседовал с музой, на заднем фоне показывали старые фотографии, кадры из фильмов Шукшина, природные пейзажи. В основе разговора Шукшина с музой стоит проблема непонимания его творчества. Он просит музу не покидать его, и она ему это обещает.

После концерта зал долго не хотел выпускать артистов со сцены. Очень сильно понравились зрителям и музыканты. Цветы и аплодисменты — их в этот вечер было очень много. Зал хлопал стоя. Среди важных на мероприятии был губернатор Алтая Александр Карлин, а также русская артистка Н.Усатова.

Именно это стало стартовым начинанием, хоть и неофициальным, для дней в честь Шукшина. На следующий день состоялась официальная часть открытия этих дней и начался дебют главного фильма. Завершаются эти дни, как всегда, в родном селе, где родился Шукшин- Сростках, а произошло это 26 июля.