Как оформить пустую нишу в стене ( 2014-10-14 )

Веяния современного искусства порой тесно переплетаются с интерьером. Так, все большую популярность приобретает создание ниш в стенах. Разумеется, при этом процессе важно учитывать не только расположение, уместность, но и варианты декоративного оформления.

Ниша в стене – не только декоративный элемент интерьера, но и функциональный. При верном подборе и органичном вписании в интерьер ее можно использовать в качестве полки, подставки, секции, ну, или, как вариант, просто для декоративности.

Если вы задаетесь вопросом: как оформить нишу в стене, знайте, что не всегда этот вариант может вам подойти. К примеру, сделать нишу в несущей стене будет проблематично, а в межкомнатной перегородке из гипсокартона – проще простого. Вообще сделать нишу – едва ли не самый простой вариант того, как отделать пустую стену.

Как использовать нишу – личное дело каждого, но не забывайте, что ее оформление должно строго соответствовать интерьеру. Так, если в интерьере наблюдаются ретро-нотки, в ниши принято помещать статуэтки, вазы, можно разместить фотоколлаж с использованием черно-белых фотографий либо картин. При создании классического интерьера нишу обычно окрашивают в контрастный по отношению к стенам цвет.

В современном интерьере часто нишу делают над изголовьем кровати, в таком случае она выполняет не только декоративную функцию, но и служит местом для хранения вещей, которые хотелось бы всегда иметь под рукой. К примеру, пульт, телефон, актуальные книги, журналы, часы.

Некоторые используют ниши в качестве подставок для цветов. В таком случае не нужно забывать о необходимости расположения ниши поближе к окну либо проведении к нише дополнительного освещения (причем для растений оно должно быть специализированным).

Кстати, читать при такой подсветке будет невозможно, поэтому если вы решили сделать нишу с освещением над кроватью, поместить туда цветок и заодно использовать нишу как лампу для чтения – это не лучший вариант.

Отдельного внимания заслуживает отделка ниш картинами. Такой вариант смотрится эффектно в том случае, когда ниш несколько и каждая оформляется картиной, которая была бы связана по стилистике не только с соседней, но и с интерьером.

Когда человек принимает решение, что ниша ему необходима, появляется новый вопрос: как оформить рамки на стене? Можно сгруппировать ниши ассиметрично на маленьком участке стены, а можно распределить их по всей стене, которая не используется. В то же время, не менее популярна симметричная группировка ниш.

Если вы решили использовать картины для отделки стен либо ниш, советуем воспользоваться услугами специалиста, чтобы быть уверенным в том, что ваш интерьер – воплощение идеала стиля. Профессиональный декоратор и по совместительству художник на сайте интерьерного дизайна Эмбери поможет вам с подбором картины. Помимо этого, вы можете осуществить виртуальную примерку. От вас необходима лишь фотография интерьера, а специалисты виртуозно впишут в него подобранные материалы для наглядной оценки результата.