Творчество и жизнь Елены Образцовой ( 2012-10-20 )

obrazЕлена Образцова появилась на свет 7-ого июля 1939-ого года в городе Ленинград. Его отец, инженер по специальности, обладал прекрасным баритоном и отлично играл на скрипке. В доме семейства постоянно играла музыка. Петь Елена начала еще в детстве, еще в стенах детского сада. После этого она стала солисткой юношеского хора Дворца школьников и пионеров. Там юная певица с большим удовольствием выступала с песнями авторства Лолиты Торрес и цыганскими романсами. Сначала она характеризовалась легким колоратурным сопрано, которое постепенно превратилось в контральто.

Закончив таганрогскую школу, где в тот период работа ее отец, Елена поступила в электротехнический институт Ростова. Но, спустя год обучения, девушка рискнула и отправилась в Ленинград, чтобы поступить в консерваторию. Она добилась своего.

В 1962-ом году Образцова в Хельсинках смогла получить свою самую первую награду, звание лауреата и золотую медаль, в этом же году она одержала победу на конкурсе вокалистов им. Глинки в Москве. На финальном концертном выступлении присутствовал заведующий труппой Т. Черняков и солист Большого Театра по имени П. Лисициан.
Так, в декабре 1963—его года, Елена провела дебют в стенах Большого театра в оперном произведении «Борис Годунов».

После того, как в 1964-ом году Елена окончила Ленинградскую консерваторию, она сразу же стала солисткой знаменитого Большого театра. Позже с командой артистов она полетела в Японию.

В 1970-ом году Елена была удостоена высоких наград на двух конкурсах международного уровня: имени Петра Ильича Чайковского и имени знаменитого певца из Испании по имени Франциско Виньяс. Но Елена и на этом не остановилась. Она постоянно расширяла свой творческий репертуар.

В 1975-ом году Образцова была признана самой лучшей в Испании исполнительницей легендарной партии Кармен. Эту сложную роль Елена исполняла позже на сценах Будапешта, Праги, Марселя, Белграда, Мадрида, Вены и Нью-Йорка.

Образцова также известна и в качестве талантливого педагога. С 1984-ого года она является профессором Московской консерватории.
Успешно продолжает выступать Елена и в качестве оперной певицы. В мае 2002-ого года она совместно с известным Пласидо Доминго пела в оперном произведении «Пиковая дама» авторства Чайковского.
Ее дочь также стала известной певицей, и в настоящее время семейный дуэт подготавливается к грандиозному выступлению.