Самостоятельное обучение на клавишных инструментах ( 2017-07-25 )

piano2.pngМногие согласятся с тем, что музыка представляет собой отличный способ для самовыражения. К тому же она и по сей день остаётся той великой силой, которая способна передать все эмоции и всю гамму чувств исполнителя остальным людям. В наше время существует большое количество самых разнообразных музыкальных инструментов, одними из которых являются клавишные. Подобные инструменты объединяют в себе один общий признак, который заключается в наличие клавишной механики и собственно самой клавиатуры.

Довольно часто подобные инструменты могут пересекаться с другими типами, к примеру, рояль может быть одновременно и клавишным и струнным музыкальным инструментом. Научиться играть на фортепиано, пианино, синтезаторе и др. клавишных инструментах не так уж и трудно, но и не так просто. Вы можете попытаться освоить один из таких инструментов самостоятельно, а можете воспользоваться уроками, которые специально предназначены для начинающих. К слову, второй вариант является более оптимальным, ведь в этом случае освоить, например, пианино вы сможете гораздо быстрее и лучше, чем в случае самостоятельного подхода. Если же вы хотите самостоятельно освоить некоторые азы игры на пианино и на синтезаторе, то далее можете ознакомиться с рядом рекомендаций.

Учимся играть на пианино

В первую очередь вам нужно будет найти и скачать самые подходящие на ваш взгляд видео-уроки, либо самоучитель. Но более эффективным методом является именно первый вариант, в этом случае вы сможете визуально наблюдать за тем, как нужно приступать к самостоятельному обучению игры на пианино. С помощью печатного самоучителя вы можете более подробно и основательно ознакомиться с расположением клавиш, а также узнать о нотах, их обозначении, длительности и т.п. Следовательно, обязательно в первую очередь хорошенько ознакомьтесь с теорией, таким образом, научитесь различать басовый и скрипичный ключики.

Заниматься в идеале нужно будет регулярно, строго в соответствии с взятыми материалами для самостоятельного обучения. К тому же примите во внимание, что обучаясь игре на пианино нужно основательно изучать каждый урок, т.к. все дальнейшие задание и темы будут основываться непосредственно на таких элементах, как чтение нотного стана, длительность нот и пауз, гамма и т.п. Основательное внимание уделите также размерности такта, для этого нужно почитать соответствующую литературу, а также внимательно послушать необходимую музыку – благодаря этому, вы сможете различать разницу между размерностями.

Также одних знаний о расположении клавиш недостаточно, т.к. практика в этом случае очень нужна. Тренируясь и осваиваясь с техникой игры гамм, уделите внимание также изучению понятий, которые обозначают приёмы и темпы игры. К примеру, одну и ту же ноту можно сыграть по-разному, т.к. её можно сыграть «слитно» и «отрывисто», первый тип называется легато, второй стаккато. Помимо этого можно играть быстро (allegro) или медленно (adagio).

Учимся играть на синтезаторе

Синтезатор представляет собой электроинструмент, на котором можно создавать самые разные звуки, причём различных тембров и высот. Большой популярностью он пользуется у любителей музыка различных категорий и возрастов.

Перед тем, как приступить к игре на данном инструменте, запомните основной принцип, который заключается в том, что правой рукой нужно играть ту часть музыки, где воспроизводятся слова песни, а также различные проигрыши, а вот левой рукой нужно будет постараться всё гармонизировать. Если вы уже знаете музыкальную грамотность в определённой степени, тогда больших сложностей в этом случае у вас предвидится не должно. Также вам необходимо выучить два ключевых типа аккордов, которыми являются минорные и мажорные.

Расположитесь перед синтезатором максимально удобно для себя. Стоит отметить, что играть на таком инструменте можно как сидя, так и стоя, однако локти и в том, и другом случае должны располагаться примерно на уровне клавиатуры. Перед тем как сыграть мелодию выберите необходимый стиль и темп, после чего подберите для правой руки нужный тембр. Для начала подберите какую-нибудь несложную и известную песню, после чего постепенно можете переходить к более сложным музыкальным произведениям.

Таким образом, самостоятельно освоив базовые знания игры на клавишных инструментах, вы можете записаться на профессиональные курсы, благодаря чему обучение пойдёт на порядок быстрее.