Концерт памяти Галины Вишневской ( 2013-05-24 )

pamiati21 июня концертный зал имени Чайковского откроет двери для почитателей творчества Галины Вишневской. В гала-концерте, посвященном её памяти, будут участвовать Паата Бурчуладзе, Бадри Майсурадзе, Витторио Вителли, Юлия Герцева и другие звезды мировой оперной сцены.

Великая Галина Вишневская блистала на сценах лучших оперных театров. Ей посвящали свои творения великие композиторы XX века и рукоплескали все мировые культурные столицы. Анна Ахматова написала о голосе Вишневской: он «заливает алмаза сияньем, тонкие ноты души серебрит, и волшебством одеянья небывалых шелков шелестит».

Организатором цикла музыкальных подношений легендарной певице выступил Центр оперного пения, который был создан Галиной Вишневской более десяти лет назад. Начиная с января, концерты проходят в самых лучших залах Москвы, Оренбурга, Санкт — Петербурга и других российских городов, а так же за рубежом. В программе гала-концерта в зале Чайковского примут участие Паата Бурчуладзе, Бадри Майсурадзе, Юлия Герцева, Витторио Вителли и иные звезды мировой оперы. Они исполнят наиболее известные фрагменты оперной классики, в том числе, сцены и арии, которые в разные годы исполняла Галина Вишневская.

В представлении примут участие российская Государственная академическая капелла имени Юрлова А.А.и симфонический оркестр имени Светланова Е. Ф. Дирижировать будет американец Юджин Кон, с которым Вишневскую связывали теплые дружеские отношения и долгие годы сотрудничества.

В Москве скончался бас Леонид Болдин

Более полувека Леонид Болдин прослужил Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского. Он скончался в Москве на 83-м году жизни, сообщила Ирина Горбунова, пресс-секретарь театра.

По её словам, выдающийся оперный певец Леонид Болдин был связан с Музыкальным театром более пятидесяти лет. Еще совсем недавно труппа отмечала 50-летие его творческой деятельности и 80 лет со дня рождения.  Леонид Иванович на юбилейных торжествах не просто присутствовал, он пел. Последним его спектаклем была легендарная постановка Льва Михайлова «Пиковая дама» Чайковского.

Гражданская панихида состоялась на сцене театра 15 июня.

Леонид Болдин был принят в труппу Музыкального театра Станиславского в 1958 году. перед этим он окончил Саратовский юридический институт и Саратовскую консерваторию. Уже служа в театре, он окончил Московскую консерваторию.

12