Создаем самостоятельно проект здания ( 2016-11-16 )

12Строительство любого здания, независимо от его предназначения и особенностей, требует предварительной разработки проекта и сметы, позволяющих точно подсчитать стоимость всех работ и материалов, определиться со сроками возведения будущей постройки. Оптимальный вариант – доверить эту работу одной из компаний, для которых не проблема разработать на любой дом проект, полностью отвечающий требованиям заказчика.

Но при желании и достаточном количестве времени справиться с данной задачей можно и своими силами. Правда, риск допущения ошибок и неточностей при создании проекта в данном случае достаточно высок. Перед тем как заняться разработкой проекта, необходимо определиться с назначением здания, а также с количеством будущих его жильцов. Обязательно нужно учесть и геологические особенности участка (наличие наклона, глубину грунтовых вод и пр.), на котором планируется возведение дома. Для этого на территории будущей стройплощадки придется провести инженерно-геодезические изыскания.

Этапы проектирования

Создание проекта дома состоит из нескольких этапов. Первый – это разработка генплана, которая осуществляется на основе данных об особенностях участка и будущего здания. Второй этап – составление эскизного проекта с подробной планировкой, пространственными и стилистическими решениями. Эскиз можно нарисовать от руки или воспользоваться соответствующими программами для архитекторов и дизайнером. На основе эскизного плана создаются чертежи, на которых отображается внешний вид объекта, его продольный и поперечный срезы, конструктивные особенности. Эту задачу лучше доверить настоящим профи, так как справиться с ней без соответствующих знаний невозможно.